Разделение земельного участка в Челябинске

Разделение земельного участка в Челябинске

Недавно у нас на сайте была статья, посвященная процессу объединения земельных участков. Давайте поговорим и о разделении. Как осуществляется? Возможна ли данная процедура? Какие условия должны быть соблюдены? Какие документы потребуются? Об этом и многом другом читайте ниже.

Статью об объединении участков можно посмотреть здесь (по ссылке).

Задайте вопросы или закажите помощь специалистов по кадастровым и геодезическим услугам, позвонив по указанным на сайте телефонам или написав нам с помощью формы заявки, расположенной ниже. Первая консультация предоставляется бесплатно.
 

Итак, можно ли делить участки?

Да, участок можно разделить на два и более, но не всегда это физически возможно. Есть ряд условий, которым должен отвечать участок для того, чтобы вы могли легко и быстро осуществить его разделение на законных основаниях.

Перечислим их:

•    Соблюдение минимально возможных размеров участка
•    Наличие подъездных путей к каждой из частей участка
•    Согласие всех собственников
•    Соответствие целевому использованию земель.

В каких случаях участок разделить не получится?

•    Если площадь участка слишком мала и при разделении станет меньше минимально допустимой (в каждом регионе устанавливаются свои значения максимальной и минимальной площади участков, подробную информацию для вашего муниципалитета можно уточнить у наших специалистов).
•    Если кто-то из собственников (при наличии нескольких владельцев) не дает своего письменного разрешения. В этом случае вопрос можно попытаться решить через суд.
•    Если нет возможности организовать индивидуальные подъездные пути к каждому из образовавшихся участков.

Кроме того, желательно чтобы участок, подлежащий разделению, был отмежеван (то есть имел точные координаты границ) и был внесен в ЕГРН.

Свои ограничения накладываются и в том случае, если участок делится для того, чтобы на одной из его частей проводить работы, не соответствующие целевому назначению земель. Например, если часть участка отделяется для ведения коммерческой деятельности и строительства магазина. Однако в некоторых случаях есть возможность изменения целевого назначения земель, но это возможно не всегда, поэтому предварительно стоит уточнить информацию у специалистов.
 

Для чего делить участок?

Существуют разные причины.

•    Иногда это бракоразводный процесс, иногда вопрос наследования, с нежеланием выкупа доли или ее обмена.
•    В некоторых случаях возникает желание разделить когда-то объединенный участок или просто слишком большой земельный надел, по причине ненадобности такого большого количества земель.
•    Кроме того деление большого участка на несколько маленьких требуется при образовании СНТ или коттеджного поселка.
•    Еще одной возможной причиной может стать потребность разделения участка на части для выделения зоны коммерческой деятельности. Например, при необходимости строительства небольшого магазина.
•    Если на участке стоит дом, то разделение обеспечивает возможность создания двух изолированных объектов недвижимости, объединенных только общей стеной и крышей. Но адрес, вход, собственник, участок – у каждого будет свой.

И так далее.

Независимо от причин процесс разделения будет примерно одинаков.
 

Процесс:

Для разделения участков потребуется:

•    Подготовить пакет документов (список перечислим ниже)
•    Обратиться к кадастровым инженерам, имеющим все необходимые допуски и сертификаты (такие специалисты работают у нас, в Региональном кадастровом центре в Челябинске).
•    Далее специалисты проведут анализ документов, подготовят межевой план на каждый из образованных участков.
•    Затем вы сами или через наших специалистов (по вашему поручению) подаете документы в МФЦ для Росреестра, с заявлением о регистрации прав собственности на каждый из получившихся участок.
•    После рассмотрения вашей заявки, ее одобрения и получения выписки из ЕГРН, предусматривающей новые кадастровые номера для получившихся участков, можно подавать документы на присвоение адресов каждому из участков.
 

Список документов:

Пакет документов предполагает стандартный набор: документы, подтверждающие личность или юрлицо, являющееся владельцем участка, выписка из ЕГРН на участок.

Дополнительно, при наличии нескольких собственников, понадобится письменное разрешение от каждого из них (либо от их законных представителей, если в число собственников входят несовершеннолетние).

Если один из участников отказывается от разделения, то потребуется обратиться в суд. Если есть физическая возможность разделения участка (достаточные размеры, наличие подъездных путей), то, вероятнее всего, закон будет на вашей стороне.

Если же вы сами являетесь противником разделения, то и в этом случае существенным основанием для суда станет невозможность разделения участка из-за его малой площади и сложностей, связанных с организацией отдельного входа.
 

Если на участке стоит дом или иной объект недвижимости:

Если на разделяемом участке находится объект недвижимости, то вместе с участком делится и этот объект. При невозможности разделения участка дом превращается в многоквартирный, а участок остается общим, с долевой собственностью. При вероятности разделения, дом становится частью дома блокированной застройки. То есть в этом случае у каждой половины дома есть свой адрес (обычно с дробью), есть свой отдельный изолированный вход, свой двор, свои подъездные пути.
 

Заказать помощь специалистов в Челябинске:

Региональный кадастровый центр в Челябинске предоставляет широкий спектр кадастровых и геодезических услуг. В том числе готовы предоставить помощь юриста по кадастровым и земельным спорам.

Обеспечиваем выгодные цены, соблюдаем договорные обязательства. Применяем в своей работе точное современное геодезическое оборудование. Гарантируем отличное качество и быстрые сроки проведения работ.


Обращайтесь!


 

Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•    Выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) в Челябинске
•    Постановка недостроенных объектов на кадастровый учет. Нужна ли? Для чего? Как выполнить?
•    Можно ли присвоить заброшенный дачный участок? Как это сделать? Советы от Регионального Кадастрового центра в Челябинске
•    Старые и ветхие дома: надо ли снимать с учета и как это сделать?

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54