Вопросы и ответы по кадастровым услугам

Вопрос: Достроил домик на садовом участке. Как узаконить?

Ответ: Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план здания. Для этого можете обратиться в наш Центр. Пенсионерам мы предоставляем скидки. На садовые дома не требуется выдача разрешения на строительство, поэтому основными документами для регистрации будут документ на Ваш земельный участок, технический план и декларация.

Вопрос. Если выяснилось, что мой участок не четыре сотки, а больше. Что делать?

Ответ. Мы всегда советуем оформлять документы по фактической площади. Уточнение границ и площади можно выполнить с учетом минимального размера земельного участка

Вопрос: Сад достался от родителей. Хочу проверить все документы на него.

Ответ: Вам необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) на участок, в которой указываются его характеристики, а также информация о наличии координат поворотных точек участка.

Вопрос: Кадастровый учет временного сооружения. Необходима ли регистрация?

Ответ: Согласно кадастровому законодательству, обязательному учету в ЕГРН подлежат только объекты недвижимости.

Как зарегистрировать дом или здание в другом регионе?

С 2017 года действует закон, допускающий оформление прав собственности на недвижимость и кадастровый учет, независимо от вашего места проживания и нахождения в данный момент.

Какая цена на выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта?

Стоимость выписки из ЕГРН зависит от нескольких факторов. В каждом случае цена будет индивидуальной. Для физического лица выписка на кадастровую цену дома или квартиры, в зависимости от типа выписки.

Могут ли оштрафовать за посадку растений на участке у дома?

Согласно кадастровому законодательству, высаживать возле дома кустарники, цветы и любые другие растения можно только в том случае, если земельный участок принадлежит вам.

По какой цене продавать дом и участок? Есть ли связь с кадастровой стоимостью?

Кадастровая стоимость может в разы отличаться от рыночной, поэтому точно ответить на этот вопрос довольно сложно.

Нужно ли регистрировать другие строения, кроме дома, на садовом участке?

Обязательному государственному кадастровому учету подлежат только объекты капитального строительства (сокращено ОКС). То есть это все те здания и строения, которые имеют прочный фундамент

Вопрос: Делаете ли вы справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества?

Просим уточнить какую справку Вы имеете в виду? Справка о наличии у конкретного физического лица зарегистрированных прав на объекты недвижимости?

Вопрос: Хочу купить дом, а под ним земельный участок на 3 хозяина. Могу ли я свою часть дома сломать и построить новый дом отдельно?

Здравствуйте, покупая такую недвижимость, необходимо понимать, выделены ли доли в натуре. Исходя из Вашего запроса, можно предположить, что речь идет о жилом доме на несколько обособленных помещений. Ранее такие объекты назывались часть «жилого дома».
Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (919) 114 26 99