Недвижимость и дети. Нюансы при покупке с маткапиталом.

Недвижимость и дети. Нюансы при покупке с маткапиталом.

В прошлой статье мы говорили о недвижимости в семье, коснувшись преимущественно вопросов брака. В каких случаях имущество считается общим, а в каких нет, какие существуют нюансы, связанные с покупкой домов, квартир и земельных участков. Подробнее смотрите по ссылке.

Сегодня подробнее поговорим о той недвижимости, что приобретается с использованием средств маткапитала. Какие правовые ограничения накладываются в этом случае на объект. Что важно знать о наделении детей долями и их правах в отношении недвижимости.

Наша компания предоставляет все виды кадастровых услуг, выполняет любые геодезические работы. Мы знаем все о кадастровом законодательстве. Поможем вам с решением большинства вопросов, связанных с регистрацией объектов в ЕГРН, с кадастровым правом.


О материнском капитале:

Не будем объяснять значение этого словосочетания, ведь о данной мере поддержки семей государством слышал практически каждый. Более того множество граждан уже успели воспользоваться данной финансовой помощью. Поэтому подробно останавливаться на данном понятии мы не будем, лучше расскажем о том, кто и когда должен наделять детей долями, каким образом это делается, и что могут сделать дети при достижении 18-ти летнего возраста со своей долей в недвижимости. Остановимся на правовых моментах:

 

  •  Первый важный момент связан с тем, с тем, что в большинстве случаев выделить детям доли до выплаты ипотеки вы не сможете, поскольку это обусловлено тем, что на ипотечную недвижимость налагается запрет, в том числе на любые операции с ней — продажу, обмен, процедуру дарения или выделение долевой собственности. Чаще всего при использовании маткапитала в счет погашения платежа родители подписывают у нотариуса обязательство о наделении детей долями после снятия обременения. Однако в некоторых ситуациях (например, при необходимости продажи квартиры, при разводе и разделе имущества и так далее) выделить доли детям можно до погашения ипотеки, но при одном условии — получении согласия кредитора (банка).
  •  Во-вторых, важно знать, что выделить доли детям необходимо после погашения ипотечного кредита, в срок, составляющий не менее 6 месяцев с момента снятия обременения. То есть вам потребуется обратиться в МФЦ или в Росреестр со своими документами, со свидетельствами о рождении на детей, с документами о праве на недвижимость, свидетельством о браке. Затем оплатить госпошлину и подать заявление в Росреестре о наделении детей долями. Вскоре вы получите выписку из ЕГРН с указанием долевой собственности (сроки составляют 7-9 рабочих дней, в зависимости от места подачи заявления, 7 – если в Росреестре и 9 – если через МФЦ).
  • В дальнейшем при необходимости продажи той недвижимости, в которой дети наделены долями, потребуется получение разрешения от органов опеки. При этом доля в новой квартире должна быть не меньше той, что принадлежит ребенку в настоящий момент (и по площади, и по стоимости). То есть переезд в другую квартиру или в другой город может быть осложнен получением данных разрешений. Доля должна быть равноценной той, что была в предыдущей квартире или большей. В целом, если ребенку еще нет 18-ти лет, то распоряжаться долей в квартире, купленной за счет средств маткапитала, можно только с разрешения органов опеки!
     

Какие права имеют дети на недвижимость после 18-ти лет?

Совершеннолетний ребенок имеет право распоряжаться своим имуществом без согласия родителей. Будучи собственником недвижимости, он может продать свою долю, подарить ее, завещать.

Однако, во-первых, он должен предупредить о продаже доли других собственников, ведь они имеют первоочередное право выкупа. И лишь при их отказе может продать ее постороннему лицу (спустя месяц после предложения). Если доля дарится одному из собственников недвижимости или продается кому-то из владельцев, то оповещать остальных – не нужно.

Сделка по продаже оформляется у нотариуса. Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

При дарении доли обязательно оформляется договор дарения и сделка оформляется в Росреестре (подробнее смотрите в статье: «7 вопросов о дарении недвижимости. Как это делается? Особенности»).

Если у вас остались вопросы – вы можете задать их нашим специалистам. Первая консультация - в подарок.

Вам могут быть интересны и другие статьи:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54