Недвижимость и семейные отношения

Недвижимость и семейные отношения


Сегодня речь пойдет о недвижимости и правах на нее в семье. Дело в том, что, если у вас есть муж или жена и дети, то владельцем недвижимости, вероятнее всего, являетесь не только вы, но и другие домочадцы. Так ли это? В каких случаях это именно так? А в каких можно оставаться единственным полноправным собственником? Сегодня расскажем!
 
В одной из прошлых публикаций, где мы рассказывали о процедуре дарения недвижимости (подробнее смотрите по ссылке), мы говорили, что недвижимость можно подарить ближайшим родственникам и при этом сделка не будет облагаться налогом. Если же недвижимость дарится сторонним лицам, либо дальним родственникам, то налог оплачивать придется.

Какие еще преимущества есть у ближайших членов семьи в отношении недвижимости? Кто и в каких случаях может рассчитывать на оформление права собственности? Что важно знать о ваших правах и обязанностях по отношению ближайшим родственникам? Читайте ниже!
 

Супруги и общая недвижимость:

Во-первых, если вы муж и жена, состоите в официальном браке, то любая недвижимость, купленная после заключения союза в ЗАГСе будет считаться общей.

Распоряжаться ей вы должны будете вместе.

Общую недвижимость, приобретенную совместно в браке можно: продавать, обменивать, сдавать в аренду, дарить.

Однако любая из этих сделок предполагает согласие обоих собственников. Например, если в качестве дарителя выступает только один из супругов, то необходимо иметь согласие супруга или супруги на совершение данной сделки.

Причем такое согласие должно быть заверено у нотариуса. Иначе сделка может быть признана недействительной.

В Росреестре при этом новый собственник будет зарегистрирован, но с пометкой об отсутствии согласия супруга. Что может стать законным основанием для подачи заявления в суд о необходимости оспаривания сделки и признания ее незаконной.
 

Супруги и раздельная недвижимость:

Может ли у супругов быть раздельная недвижимость? Может!

Во-первых, если объект был подарен одному из супругов, либо если он был передан по наследству, то данная недвижимость, согласно законодательству, не входит в общую собственность. Даже если супруги уже состоят в браке.

Таким образом, недвижимость, полученная в дар или унаследованная, является единоличной собственностью того, кто ее получил, независимо от его семейного положения. А следовательно, и распоряжаться подарком или наследством он может так, как пожелает. Без согласия мужа или жены.

А, во-вторых, данное правило относится и к тем домам, квартирам, участкам, что были приобретены и оформлены до вступления в брак.

Наконец, в-третьих, раздельной недвижимость будет считаться и при наличии брачного договора или соглашения о разделе имущества.

В этих ситуациях вам не придется распоряжаться недвижимостью сообща и решать вопросы и споры, связанные с этим. Дом, квартира, участок, гараж или другой вид недвижимости будет принадлежать только одному из супругов. А второй не сможет иметь прав и притязаний на объект, его голос не будет учитываться и при сделках с недвижимостью.
 

Можно ли дарить недвижимость мужу или жене?

Что касается процедуры дарения, то и здесь есть свои нюансы. Подарить, как кому-то другому, так и одному из супругов можно только ту недвижимость, что была приобретена до брака или получена по наследству уже в браке. Либо ту, что принадлежит одному из супругов по брачному договору. То есть ту, на которую второй супруг не имеет прав. Ту недвижимость, на которую распространяется режим общей собственности супругов, дарить мужу или жене - не допускается.

Дарить недвижимость сторонним лицам или другим родственникам, например, детям, можно, но, как мы уже сказали выше, только при наличии нотариального согласия супруга.
 

Дети и недвижимость:

Что касается детей, то здесь есть моменты, зависящие от возраста ребенка.

Если ребенку еще нет 14-ти лет, то он считается малолетним, поэтому при совершении любых сделок с недвижимостью все вопросы за него решают его законные представители (как правило, это родители, либо усыновители).

Если ребенку уже есть 14, но еще нет 18-ти, то сделки должны совершаться уже только при наличии письменного согласия сына или дочери. Кроме того, согласно законодательству, в этом возрасте ребенок уже сам может подать документы на государственную регистрацию прав.
 


В данной статье представлена общая информация для того, чтобы вы имели примерное представление о ключевых, базовых вещах, связанных с семейными отношениями и правом на недвижимость.

Наша компания предоставляет кадастровые и геодезические услуги. В нашем штате есть юрист по кадастровым и земельным спорам.

Для регистрации недвижимости, для постановки на учет дома или участка зачастую необходимо заказать межевой план участка, либо технический план объекта. За предоставлением этих услуг вы можете смело обращаться к нам. Подготовим кадастровые документы в кратчайшие сроки. Имеем все необходимые сертификаты. Используем в своей работе современное высокоточное оборудование.

Звоните, пишите, задавайте вопросы.
 


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

·      7 вопросов о дарении недвижимости. Как это делается? Особенности.
·      Таунхаус. Что это, с точки зрения кадастрового законодательства? Особенности регистрации домов блокированной застройки
·      Согласование границ земельного участка
·      Регистрация бани: нужно ли ставить на учет, в каких случаях и как это сделать?

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54