Таунхаус. Что это, с точки зрения кадастрового законодательства? Особенности регистрации домов блокированной застройки

Таунхаус. Что это, с точки зрения кадастрового законодательства? Особенности регистрации домов блокированной застройки

Раньше у владельцев таунхаусов и других подобных построек, имеющих общие стены с соседними домами, нередко возникали сложности с определением статуса объекта. Их нельзя было причислить ни к частным жилым домам, ни к домам, имеющим много квартир. И то, и другое определение – не совсем подходили.

Такие трудности, связанные с определением статуса, порой вынуждали собственников таунхаусов обращаться в суд. Однако принятые год назад поправки в законодательство несколько упростили ситуацию, добавив понятие «дом блокированной застройки».

В этой статье мы разберемся с понятиями. Узнаем, в чем отличия. Какие существуют нюансы.

Данная статья будет интересна, прежде всего, к владельцам или будущим владельцам таунхаусов и других домов, объединенных общей стеной.

Если у вас останутся вопросы после прочтения публикации – вы можете задать их нашим специалистам. Мы поможем с регистрацией объектов, с уточнением границ земельных участков, с подготовкой техплана для ЕГРН, в том числе после перепланировки или реконструкции объекта. Выполняем широкий спектр кадастровых и геодезических услуг. Звоните!
 

Что такое блокированная застройка?

Это понятие обозначает жилой дом, имеющий одну общую боковую стену с другим домом или две общие стены с целым рядом таких домов. Обычно данные строения не имеют проемов и просветов между домами. Но при этом у каждого есть свой выход, свое крыльцо, свой подвал и свой чердак. Свой земельный участок (изолированный от соседей). И свой гараж. Таким образом, общими у этих домов являются только стены.

Такие дома называются таунхаусами, дуплексами. Данный тип жилья характерен преимущественно для западных стран. Появились они еще в 19 веке в Великобритании, и изначально обозначались данным термином дома, построенные для представителей аристократии, своеобразные городские резиденции. Тем не менее в самой Британии высокого распространения не получили, зато стали возводиться повсеместно в других странах Европы и в США.

Что интересно, за таунхаусами закрепилось значение жилья элитного. Ведь площадь у таких объектов, как правило, гораздо больше, чем площадь квартир. Зачастую таунхаусы строятся в два, а то и в три этажа.

В России данный тип жилья впервые стал появляться только в конце 90-х годов 20 века. Относительно недавно. В связи с чем возникли сложности с отсутствием пояснений в законе.

Впервые поправки в закон были внесены в конце 2020 года, где таунхаусы относили к категории жилого дома. Однако не были отнесены ни к частным, ни к многоквартирным.

Новые поправки, 2022 года, внесли дополнения в определения.
 

Отличия от многоквартирных домов:

Многоквартирным считается объект, имеющий несколько квартир и общее имущество (например, подъезд, лифт, лестничные пролеты, гаражи, мусоропровод и так далее).

То есть все хрущевки, сталинки, новостройки – все это дома многоквартирные.

Собственники этих домов должны вместе обслуживать общее имущество.

Таунхаусы же и другие дома подобного типа общих помещений не имеют, поэтому к домам многоквартирным отнести их нельзя.
 

Отличия от домов ИЖС:

Помимо наличия проемов между домами, причем составляющих определенное расстояние, с учетом минимально допустимых отступов от соседних объектов, есть и другие отличия от домов ИЖС.

Например, то, что для строительства дома блокированной застройки необходимо оформлять проект, кроме того, потребуется получать разрешение на строительство. А после завершения работ – потребуется ввод на эксплуатацию.

В то время как обычные дома ИЖС, согласно актуальному законодательству, перед строительством подают только уведомление о начале работ, а после завершения – предоставляют уведомление о готовом объекте.

Свои требования есть и к проектам. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная экспертиза.

Еще одно отличие – обязательно строительство инженерных коммуникаций. Что в свою очередь не всегда требуется частным домам.

Кроме того важно понимать, что при проживании и эксплуатации дома блокированной застройки владелец своего объекта должен обеспечивать безопасность всем соседним домам, соответственно, внимательнее относится к соблюдению требований противопожарной безопасности, требованиям СНиП и так далее.

Свои ограничения будут накладываться и на перепланировку или реконструкцию. Потребуется получить согласие от всех соседей, дома которых расположены с вашим в одном ряду, в общем блоке.
 

Признаки блокированных построек:

Таким образом в отношении домов блокированной постройки были выделены определенные признаки, подтверждающие принадлежность к данной категории.

Перечислим их в следующем пункте.

  • 1-й признак: дом имеет помещения жилые и подсобные, не предназначенные для раздела на самостоятельные объекты.
  • 2-й признак: соответствует требованиям, предъявляемым к жилым частным домам (высота – не больше 3-х этажей и не больше 20 метров, назначение – исключительно проживание, никакой коммерческой и иной деятельности и т.д.).
  • 3-й признак: наличие соседнего дома, сблокированного общей боковой стеной. Или двумя домами и двумя стенами по обеим сторонам от дома.
  • 4-й признак: отдельный выход на участок.

Кроме того, владельцы таких объектов могут оформить земельный участок в собственность. А объект могут зарегистрировать в Росреестре, поставив дом на кадастровый учет.
 

Как внести данные в ЕГРН?

Во-первых, если ранее вами были оформлены данные дома с другим статусом, то нет необходимости срочно вносить изменения в Росреестр. Закон не предусматривает строгих временных рамок и не требует срочного переоформления объектов. Если выписки были получены до марта 2022 года, то можно оставить их в таком виде.

Если же вам хотелось бы поменять сведения в ЕГРН, то вы можете обратиться от лица всех собственников обращением в Росреестр. Подтверждать, что дом относится к блокированной застройке никакими дополнительными документами не нужно.

Если дом блокированной застройки впервые ставится на госучет, то потребуется разработать проект, получить разрешение на строительство, получить ввод в эксплуатацию, оформить технический план, подготовить документы. И только затем подавать заявление.

Получить более подробную информацию вы можете у наших специалистов. Звоните, пишите, задавайте вопросы!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54