7 вопросов о дарении недвижимости. Как это делается? Особенности.

7 вопросов о дарении недвижимости. Как это делается? Особенности.

В этой статье мы расскажем все о дарении недвижимости, ответим на все самые популярные вопросы, поможем разобраться в нюансах законодательства.

Многие слышали о такой процедуре, но все особенности законопроекта – знают немногие. Мы расскажем!

Если у вас останутся вопросы или возникнет необходимость заказать услуги наших специалистов в Челябинске — звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте. Наша компания предоставляет все виды кадастровых услуг и выполняет любые геодезические работы. Мы работаем для Вас!


Вопрос 1. Обязательно ли нужен договор дарения?

Важно понимать, что передача недвижимости в дар – это, по сути, такая же сделка, как продажа, передача по наследству или сдача в аренду недвижимости. Поэтому она предполагает наличие официального договора.

Недостаточно на словах сказать о том, что недвижимость теперь подарена другому лицу. Не подходят и любые письменные сообщения, составленные в вольной форме.

Передавая права владения домом, участком, квартирой, любым другим объектом на безвозмездной основе вы или ваш даритель должны понимать, что отсутствие договора означает лишь одно — по закону недвижимость остается во владении официального собственника, указанного во всех документах, в том числе в выписке из Росреестра.

Только договор, подписанный обеими сторонами (и дарителем, и получателем), а также зарегистрированный по всем правилам в Росреестре, и наличие новой выписки с указанием нового владельца, обеспечивают гарантию того, что объект недвижимости был признан вашим и вы теперь имеете на него все права и обязанности. Можете распоряжаться по своему усмотрению. И обязаны оплачивать налог и содержание имущества.
 

Вопрос 2. Можно ли подарить дом или квартиру, если объект еще только строится?

Можно.

Если объект недвижимости пока еще не построен, но вы являетесь участником долевого строительства и у вас есть договор, гарантирующий ваше право на готовый объект после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, то предметом дарения может стать имущественное право, а не недвижимость как таковая.

Таким образом, допустимо дарение недостроенного объекта (стоящего на учете) или доли (квартиры) в многоквартирном строящемся доме.

Закон не запрещает дарение имущественного права на будущий объект или недостроенный объект.
 

Вопрос 3. Кто может стать дарителем недвижимости?

Особых ограничений здесь нет.

Выступать дарителем может либо владелец. Либо представитель владельца. Но дарение во втором случае будет осуществляться только по доверенности, в которой должны быть названы и одариваемый и предмет дарения, иначе закон признает доверенность без этих данных ничтожной. Кроме того, такая доверенность должна быть заверена у нотариуса.
 

Вопрос 4. Кто может стать одариваемым?

Подарить квартиру, дом, участок, любой другой объект недвижимости можно любому лицу. Но есть ряд ограничений.

•    Если у несовершеннолетнего или у недееспособного лица есть недвижимость, либо доля в ней, то дарить ее законному представителю и опекуну – не разрешается
•    Если у старика, у больного, у сироты есть недвижимость, то дарить ее работникам медицинских организаций, детским домам, образовательным организациям и службам социальной защиты – не разрешается.
•    Кроме того, нельзя дарить недвижимость лицам, занимающим какие-либо высокопоставленные должности в муниципалитете или в госуправлении, в банковской сфере, если дарение будет связано с их работой или служебными обязанностями.
•    Наконец, недопустимо дарение недвижимости от одной коммерческой организации в пользу другой коммерческой организации.  
 

Вопрос 5. Придется ли платить налоги?

Здесь не все так просто. Многое зависит от того, связаны ли вы родственными отношениями с дарителем. И насколько близкими являются родственные связи.

Закон предусматривает, что, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками, например, дети и родители, бабушки и дедушки и их внуки, братья и сестры, а также муж и жена, то налог при дарении квартиры платить не потребуется.

Если родственник является дальним (не входит в перечисленные выше категории), то налог будет составлять 13% (сумма рассчитывается от кадастровой стоимости объекта).
 

Вопрос 6. Нужно ли подтверждать сделку у нотариуса?

Итак, как мы уже ответили в первом пункте – договор является тем самым подтверждением перехода прав собственности. В договоре буде указано, что владелец объекта готов передать свое имущества на безвозмездной основе. А одариваемый согласен принять дар.

Сделка у нотариуса в данном случае не потребуется.

Есть лишь несколько случаев, являющихся исключением. Например, когда дарится не весь объект, а доля. Либо, когда в договоре участвует третье лицо (от имени и по поручению).
 

Вопрос 7. Как зарегистрировать право на подаренный объект? Какие еще документы потребуются?

Для регистрации в Росреестре необходим следующий пакет документов:

•    Заявление о переходе прав от дарителя и заявление о госрегистрации права собственности от одаряемого.
•    Паспорта участников сделки.
•    Доверенность (нотариально заверенная) при оформлении договора третьим лицом от имени и по поручении одного из участников сделки.
•    Непосредственно договор дарения.
•    Прочие документы для госрегистрации объекта.


Где получить помощь при оформлении недвижимости в дар?


Вы можете обратиться к нашим кадастровым специалистам в Региональном кадастровом центре в Челябинске.

•    Мы знаем все требования и нормы кадастрового законодательства.
•    Поможем с подготовкой документов, с оформлением договора
•    При необходимости выступим от вашего имени по вашему поручению.
•    В штате компании работает юрист по кадастровым и земельным спорам.
•    Обеспечиваем умеренную стоимость своих услуг, быстрые сроки выполнения, гарантию качества, соблюдение договорных обязательств.

Звоните, пишите, задавайте вопросы!

Первая консультация - в подарок


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54