Согласование границ земельного участка

Согласование границ земельного участка

В этой статье мы расскажем о том, как происходит согласование границ участков с соседями? Как избежать разногласий? Что делать, если владельцы соседних территорий оспаривают место расположения границ?

Статья будет полезна всем владельцам участков, расположенным как на территории ИЖС, так и на территории СНТ. И не только.

Если у вас останутся вопросы, вы сможете задать их нашим специалистам, мы с удовольствием предоставим подробные консультации.

Региональный кадастровый центр в Челябинске – это широкий спектр кадастровых и геодезических услуг, опытные специалисты, знающие все нюансы актуального кадастрового законодательства, современное высокоточное геодезическое оборудование, отличные цены, быстрые сроки выполнения работ.

В том числе у нас работают юристы по кадастровым и земельным спорам. Поэтому в случае конфликтных ситуаций – обращайтесь к нам.

Выполним межевание границ, вынос точек в натуру, поможем рассудить спор с соседями, при необходимости – подскажем, есть ли смысл в судебном разбирательстве и каковы ваши шансы на успех.

Звоните, пишите, задавайте вопросы!

Первая консультация – в подарок.
 

Обязательно ли устанавливать границы участков?

Согласно актуальному на сегодняшний день законодательству, устанавливать границы земельных участков пока еще не обязательно. Закон допускает отсутствие межевания на участке. Однако процедура эта очень желательная. Именно благодаря точному знанию границ участка и расположения поворотных точек вы сможете предотвратить ряд юридических сложностей и разбирательств с соседями, верно определите нужные расстояния от границ участка, предотвратите возведение объектов или благоустройство участка на соседних территориях, либо на землях общего пользования.
Все эти нарушения могут вызвать, как штрафные санкции, так и требование сноса строений.

Подробнее мы писали в разделе межевание (уточнение кадастровых границ участка).  
 

Обязательно ли согласование границ с соседями?

А вот этот пункт является обязательным при проведении межевания и выносе точек в натуру.

Межевание – это определение координат границ и поворотных точек для дальнейшего внесения данных в Росреестр.

А вынос в натуру – это установка геометок на местности, в соответствии с межевым планом (чтобы визуально было понятно, где чья граница).

Подробнее смотрите по ссылке, в соответствующем разделе.

После проведения данных работ обязанностью кадастрового инженера, например, специалиста нашей компании, является получение согласия со стороны соседей на установленные границы.
 

Каким образом осуществляется согласование?

Согласование может проводиться одним из следующих способов:

•    Общение с соседями в индивидуальном порядке, либо через письма, если жильцы не проживают по адресу,
•    Проведения собрания.

Закон предусматривает, что информация о собрании может публиковаться в местных официальных источниках информации. Например, в местной периодике (в газетах).

Причем, согласно закону, после публикации информационного сообщения будет считаться, что собственники соседних участков уведомлены. Даже в том случае, если сообщение они не прочитают.

Однако важно понимать, что публикация требуется только в 3-х ситуациях:

•    При отсутствии в Росреестре любых контактных данных соседей (электронной почты, телефона, любого другого адреса для почтовых отправлений),
•    В тех случаях, когда соседним является участок с лесным массивом.
•    И в той ситуации, если смежный участок относится к землям общего пользования, либо имеет более 5 владельцев одновременно, например, если входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Существует определенные строго установленные сроки, в которые кадастровые специалисты оповещают владельцев смежных участков. Этот срок должен составлять не менее, чем месяц до дня проведения собрания (30 дней).
 

В каком случае границы будут считаться согласованными?

Есть два варианта исхода событий, при которых границы будут считаться согласованными:

•    Во-первых, если в акте согласования будут стоять личные подписи всех владельцев смежных участков (или их официальных представителей).
•    А, во-вторых, если владельцы смежных участков были уведомлены надлежащим образом в установленные сроки, но не в ответ не выразили ни согласия, ни отказа. То есть, не подписали акт и не представили обоснованных возражений в письменной форме.

Получается, что только в случае оформленных на бумаге возражений, с обоснованием несогласия, полученных от владельцев соседнего участка – границы будут считаться несогласованными.
 

Что делать если соседи отказываются согласовывать границы?

При получении возражений в письменной форме, о которых мы говорили выше, кадастровые специалисты фиксируют в акте согласования ответ собственника соседнего участка. И прикладывает к межевому плану.

Обычно в этой ситуации могут приостановить кадастровый учет до разрешения спора. Чаще всего данный спор решается в судебном порядке.
 

Куда обратиться за помощью?

Региональный кадастровый центр в Челябинске поможет выполнить межевание, вынос границ в натуру. Подскажет, как быть, если вы не уверены, что ваш участок имеет именно те границы, что обозначены в данный момент на местности.

Наши специалисты помогут вам! Ведь у нас есть огромный опыт, соответствующие знания. Мы используем в своей работе точное современное оборудование. Знаем все нюансы кадастрового законодательства. Кроме того, в штате есть юрист по кадастровым и земельным спорам.

Для получения более подробных консультаций – звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте или приходите к нам!


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•   Регистрация бани: нужно ли ставить на учет, в каких случаях и как это сделать?
•   Ввод в эксплуатацию или уведомление об окончании работ (Уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС или садового дома)
•   Вопросы об СНТ и ответы специалистов Регионального кадастрового центра

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54