Как выбрать участок? Рекомендации от Регионального кадастрового центра

Как выбрать участок? Рекомендации от Регионального кадастрового центра

Собираетесь покупать участок? Прислушайтесь к нашим советам.

В большинстве случаев есть возможность заранее оценить перспективный ли участок вы планируете приобрести, есть ли возможность его благоустройства, каковы нюансы эксплуатации, возникнут ли дополнительные затраты при строительстве недвижимости.

В этой статье мы расскажем о том, на что обратить внимание при покупке участка для дальнейшего возведения на нем объектов капитального строительства, какие ошибки чаще всего допускают люди.
 

Ошибка 1: купить землю с неподходящим статусом

Самая распространенная ошибка – это приобретение земельного участка с неподходящим статусом или неверным видом разрешенного использования.

Застройка должна осуществлять на землях индивидуального жилого строительства или землях, предназначенных для личного подсобного хозяйства.

Сменить статус удается не всегда.

Немаловажен и статус земель, например, запрещено строительство в лесном фонде.
 

Ошибка 2: покупка без проверки выписки из ЕГРН

На участок могут быть наложены обременения. Чаще всего это происходит, когда участок покупался в ипотеку, либо был взят в аренду. Проверить наличие или отсутствие обременений можно, если попросить собственника предоставить выписку из ЕГРН.

Соответственно, выписка позволит убедиться и в том, что участок действительно принадлежит тем лицам, которые инициировали продажу.  С ее помощью вы можете узнать точные данные о границах участках, о его площади. Вероятнее всего участок уже проходил процедуру межевания, его границы строго установлены, зафиксированы в официальных документах и согласованы с соседями. А значит вы не столкнетесь в дальнейшем с судебными спорами, не обнаружите, что границы грубо нарушены (что может привести к более серьезным проблемам, например, к требованию сноса недвижимости, построенной с нарушением отступов от границ).
 

Ошибка 3: не учитывать расположение и доступность.

При выборе участка для дальнейшего строительства жилого дома стоит обратить внимание на его расположение, далеко ли находится населенный пункт, развита ли инфраструктура, есть ли возможность удобного проезда к транспортным развязкам, находятся ли поблизости остановки общественного транспорта.
 

Ошибка 4: не проверить генеральный план застройки участков (ГПЗУ).

С помощью этого плана вы сможете узнать не проходят ли коммуникации непосредственно под вашим участком, что может стать серьезным препятствием для строительства. Убедитесь, что в ближайшее время перед вашим участком не планируется глобальной застройки.

Ошибка 5: покупать участок зимой.

Дело в том, что местность может быть заболоченной, может иметь неудачный рельеф. Может подтопляться в весеннее половодье. Зимой, когда все завалено снежными сугробами, проверить эти моменты будет сложнее.
 

Ошибка 6: выбрать участок с неудачной геометрией.

Участок слишком вытянутый и узкий? Не спешите его покупать. Возможно, это не самый удачный вариант для строительства жилого дома и других объектов. Ведь при возведении здания понадобится соблюдать размер рекомендуемых отступов от границ участка (обычно не менее 3 метров).
 

Ошибка 7: не проверить возможность подведения коммуникаций.

Для жилого дома потребуется, как минимум, электроэнергия и водоснабжение. Немаловажна и возможность обустройства канализации.

Подключение газа – еще одно преимущество, всю прелесть которого вы оцените позже, когда сможете сами менять температуру воздуха в доме и платить за отопление минимальные суммы (электрическое отопление обходится куда дороже). Однако и возможность автономной организации отопления и канализации – исключать не стоит.
 

На что еще важно обратить внимание при выборе участка?

·       Уточните информацию о тех, кто живет в соседних домах, неблагополучность соседей может существенно испортить вам всю радость от обладания земельным участком и даже перекрыть все его преимущества.
·       Имейте в виду, что если рядом озеро или водоем, то это место может летом привлекать шумные компании, а весной становиться источником половодья. Кроме того потребуется соблюдать все нормы и требования, предъявляемые к водоохранной зоне (подробнее мы писали в отдельной статье: Можно ли строить дом у озера, реки, другого водоема?).
·       Наличие старого фундамента на участке должно вас насторожить. Неизвестно какого качества этот фундамент, почему дом не был достроен. Возможно понадобятся средства и время на то, чтобы залить новый фундамент и убрать старый.
·       Наличие старых построек – тоже не всегда хорошо. Снос и вывоз мусора потребуют дополнительных средств, стоит иметь это в виду.
·       Слишком низкая цена, не соответствующая рыночной – еще один сомнительный пункт. В этом случае необходимо относиться к покупке участка с особой придирчивостью.
·       Проверьте документы у собственника. И речь идет не только про выписку из ЕГРН. У собственника должен быть паспорт и правоустанавливающие бумаги (это может быть акт купли-продажи, договор наследования и т.д.).

Преимущества сотрудничества с нами:

Наша компания предоставляет все виды кадастровых услуг. Мы поможем вам отмежевать участок, проверить документы на него, подготовиться к строительству, зарегистрировать объект в Росреестре.

Работаем в Челябинске и в других регионах. Применяем современное оборудование. Заключаем договорные обязательства. Гарантируем выгодные цены.

Звоните, пишите, задавайте свои вопросы. Первая консультация - в подарок.



Вам могут быть интересны и другие статьи:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54