Быстровозводимые дома и строения: нужно ли регистрировать в Росреестре?

Быстровозводимые дома и строения: нужно ли регистрировать в Росреестре?

Быстровозводимые здания с каждым годом становятся все популярнее в нашей стране. В этой статье мы расскажем о том, что это за объекты, чем они отличаются и нужна ли их постановка на кадастровый учет?

Наша компания предоставляет все виды кадастровых услуг. Наши специалисты имеют огромный опыт работы и знают все нюансы кадастрового законодательства. Вы всегда можете связаться с нами любым удобным для вас способом и задать свои вопросы или заказать выполнение работ.
 

О быстровозводимых зданиях, преимущества:

Строительство быстровозводимых зданий позволяет существенно экономить время, получая готовые объекты в кратчайшие сроки.

Быстровозводимыми могут быть как объекты промышленного характера (ангар, склад), так и коммерческого назначения (торговые места). А быстрое развитие технологий привело к тому, что быстровозводимыми сегодня бывают и жилые здания (дачи и даже дома).

К преимуществам таких зданий, помимо быстроты их возведения и широкой сферы использования можно отнести умеренную стоимость, особенно в сравнении с полноценными объектами строительства, хорошую прочность, безопасность, огнестойкость, привлекательный внешний вид.
 

Несколько фактов из истории:

Впервые быстросборные здания начали строить на Западе – в Америке и в Европе. Что и неудивительно, ведь климат там в большинстве случае куда приятнее нашего и позволял жить в таких конструкциях. Первая волна строительства пришлась на послевоенные годы (после Второй мировой войны).

И основной целью ее было восстановление жилых и производственных объектов после их массового разрушения и уничтожения.

В наше время популярность таких зданий на Западе обусловлена еще и ростом спроса на недорогие объекты, и высокой мобильностью граждан, не боящихся переездов. Объекты, которые могли быть построены на любом месте в кратчайшие сроки стали настоящей находкой и выручали во многих случаях (как выручают и сейчас).

Постепенно, с развитием технологий, с появлением современных способов утепления зданий и мобильных систем отопления, быстровозводимые здания стали появляться и в России.
 

Виды:

Существует несколько основных видов быстровозводимых зданий:

•    Каркасный. В основе таких зданий каркас из металлоконструкций, либо дерева. И обшивка из утепленных материалов, например, сэндвич-панелей разных типов. В качестве обшивки может использоваться и брус, и плиты, обработанные огнезащитными средствами.
•    Модульный. Данная технология предусматривает крепление блоков-контейнеров в 1-3 этажа, без фундамента. Такие блоки соответствуют всем требованиям противопожарной безопасности. Могут легко перемещаться с места на место. Подходят для строительства дач, временных медпунктов, складов, офисов, торговых павильонов.
•    Щитовой. Это разновидность каркасного здания, поверх конструкции накладываются древесные щиты. Считается самым быстрым способом возведения домов и зданий.
•    Финский. Этот метод, как понятно из названия, пришел к нам из Финляндии. Здание складывается из бруса и похоже на традиционный дом. Но изготавливается гораздо быстрее. А за счет особого крепления замков объект получается качественным и надежным. При этом недорогим.
 

Нужно ли регистрировать?

Итак, самое главное. Нужна ли регистрация таких объектов?

Во-первых, сразу скажем о том, что зарегистрированный объект недвижимости считается законным. А значит, никто не сможет признать ваш объект подлежащим сносу. Вы сможете выполнять любые коммерческие операции с ним. И легко докажете свое право собственности при судебных разбирательствах.

Необходимость получения регистрации будет зависеть от типа строения.

Если это модульная технология застройки, то есть в качестве объекта используется блок-контейнер, который ставится без фундамента вовсе, либо имеет простой вид фундамента (например, ленточный, бетонные плиты), то регистрация не требуется. Это связано с тем, что такой объект не является капитальным, его можно легко перенести с места на место без существенных повреждений.

Согласно законодательству, если сооружение не имеет заглубленного фундамента и подведенных инженерно-технических коммуникаций (отопления, водопровода, канализации), то оно относится к некапитальным объектам и не требует регистрации.

Однако в некоторых регионах следует ориентироваться еще и на местные нормативные акты, регулирующие такое строительство.

Если здание имеет фундамент, к нему проведены стационарные коммуникации, если демонтаж приведет к потерям, если объект причислен к капитальным, несмотря на тип строительства. То в этом случае быстровозводимое здание будет считаться капитальным и потребует регистрацию на общих основаниях с другими капитальными объектами, не являющимися быстровозводимыми.

Кроме того, если быстровозводимое здание имеет площадь более 1,5 тыс. квадратных метров, то оно потребует государственной экспертизы.
 

Преимущества работы с Региональным кадастровым центром:

Получить более подробную информацию вы можете, связавшись с нашими специалистами. Мы подскажем нуждается ли здание в постановке на кадастровый учет, при необходимости подготовим технический план объекта, который является единственным официальным документом, принимаемым Росреестр, и на основании которого и вносятся данные в ЕГРН.

Работать с нами выгодно и удобно, поскольку мы гарантируем высокое качество предоставления всех услуг, имеем огромный опыт, удерживаем умеренную стоимость, применяем современное оборудование, заключаем договорные обязательства.

Ждем ваших звонков и заявок!



Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54