Можно ли строить дом у озера, реки, другого водоема?

Можно ли строить дом у озера, реки, другого водоема?

В прошлой статье мы рассказывали о том, что нужно сделать, чтобы зарегистрировать строительство жилого дома в лесу (подробнее смотрите по ссылке). Сегодня поговорим о домике у озера (реки, моря, любого другого водоема). Место не менее привлекательное и желанное для многих, как для садоводства, так и для индивидуального жилого строительства. Но что говорит законодательство? Расскажем ниже!

Если у вас останутся вопросы – вы всегда можете задать их нашим специалистам. Региональный кадастровый центр в Челябинске предлагает полный комплекс услуг, связанных со строительством недвижимости. Мы поможем выбрать участок, получить необходимые разрешения и согласования, подготовить проект. Предусмотрим соблюдение всех норм и требований законодательства, чтобы в дальнейшем вы без проблем смогли зарегистрировать недвижимость, оформить право собственности и в полной мере распоряжаться объектом, включая его продажу, передачу по наследству и совершение иных операций.
 

Можно ли строить у озера?

В целом законодательство не запрещает возведение объектов вблизи водоемов. Однако важно понимать, что должны быть соблюдены определенные расстояния до водоема, получены разрешения, организована правильная канализация.
 

Где строить недопустимо?

Ближайшая к водоему полоса земли называется береговой, она входит в природоохранную зону, строить на которой запрещено.

Размер этой полосы зависит от типа водоема и рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Например, для моря участок, на котором строиться нельзя, считается по линии отлива, а для рек и озер по среднему уровню вод (с учетом многолетних наблюдений).

В среднем это не менее 20 метров. За исключением малых рек (длиной менее 10 метров), там ширина может быть сокращена до 5 метров.

Вслед за береговой полосой начинается прибрежная защитная полоса. В прибрежной полосе не допускается вспахивать землю, размещать отвалы грунтов, которые могут быть размыты водой, пасти сельскохозяйственных животных.

Еще большее расстояние от водоема занимает водоохранная зона.

Размер водоохранной зоны зависит от типа водоема. У моря – она составляет не менее 500 метров. А у рек и ручьев – в зависимости от длины.  У озера ширина водоохранной зоны может достигать 50 метров и более, в зависимости от размеров акватории.


Какие требования нужно соблюдать при строительстве вблизи водоемов?

Если участок находится на территории водоохранной зоны, то на его территории действует особый порядок.

В границах водоохранных зон запрещено использование сточных вод, удобрение почв, размещение отходов, строительство автозаправочных станций и других объектов, способных привести к загрязнению водоема.

Таким образом, основными задачами при установке водоохранной зоны является предотвращение загрязнения водоема, сохранение биоресурсов, исключение истощения реки или ручья.
 

Особенности строительства дома:

Участок под частный дом, расположенный в пределах водоохранной зоны, должен отвечать ряду требований:

•    Входить в состав населенного пункта или в состав СНТ.
•    Иметь сооружения, защищающие водный объект от загрязнения. Например, должна быть установлена правильная канализация, ливнеотвод.
•    Использовать транспортные средства можно только на дорогах, обустраивать стоянки только в специальных местах,
•    Хранение удобрений допустимо только в замкнутых резервуарах. А мусора и отходов – только в герметичных мешках.

Если в водоохранной зоне находится не индивидуальный жилой дом, а сад, дача, то достаточно использовать сооружения, собирающие сточные воды в специальные приёмники из водонепроницаемых материалов. Для ИЖС центральная канализация или индивидуальные очистные сооружения обязательны.

А вот если водоем является источником питьевой воды, то обычно на определённом расстоянии от забора воды устанавливается зона санитарной охраны. Соответственно и строительство в пределах данной зоны будет запрещено.

Кроме того, при возведении объекта недалеко от озера потребуется получить разрешение контролирующих органов. Для согласования обычно требуется ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), правоустанавливающие документы на участок, паспорт и заявление.


Помощь Регионального кадастрового центра:

У нас вы можете получить грамотные консультации специалистов. Подскажем, что нужно сделать, чтобы зарегистрировать недвижимость у водоема. Поможем на любом этапе.

Предоставляем гарантию качества на свои работы. Заключаем договорные обязательства. Предоставляем широкий спектр услуг. Ждем ваших звонков и заявок!


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54