Что можно строить на участке без получения разрешения или оформления уведомления на строительство?

Что можно строить на участке без получения разрешения или оформления уведомления на строительство?

О том, что строительство капитальных объектов, в частности, домов, гаражей, бань требует подачи уведомления и дальнейшей регистрации объекта мы уже говорили в нескольких публикациях. Смотрите все статьи. Сегодня поговорим о том, а можно ли строить что-либо на участке без подачи уведомления?

Если у вас останутся вопросы – вы можете задать их нашим специалистам, связавшись любым удобным для вас способом (телефон, электронная почта, форма заявки на сайте). Предоставляем все виды кадастровых услуг, помогаем с регистрацией объектов, выполняем технический план объекта для постановки на учет и межевание участка.
 

Когда нужно подавать уведомление?

Как мы уже сказали выше, подавать уведомление необходимо, перед строительством любого капитального объекта.

Зачем это делать?

Дело в том, что строение могут признать незаконным, а следовательно, подлежащим сносу. Независимо от того, сколько средств вы вложили в его строительство. Это случается, когда земля оказывается не предназначенной для земель ИЖС и нет возможности изменить статус земель, когда под объектом проходят коммунальные магистрали, либо когда дом или другой капитальный объект оказывается построенным с нарушением границ участка.

Процедура уведомления включает обращение в муниципалитет (можно через МФЦ). Бланк уведомления составляется по установленной форме. Дополнительно прикладываются документы, подтверждающие право собственности на землю. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные согласования, например, если участок находится на расстоянии менее, чем 30 км от аэропорта и т.д.

Подробнее об уведомлении смотрите по ссылке.
 

В каких случаях требуется не уведомление, а разрешение?

Разрешение получают при возведении коммерческих объектов, многоквартирных домов, объектов высокой этажности (более 3-х этажей или выше 20 метров). И в тех случаях, когда участок имеет какой-то особый статус и не относится к землям населенных пунктов или к сельскохозяйственным землям.  

Подробнее о разрешениях можно посмотреть здесь.
 

Какие объекты можно возводить без уведомления и разрешения?

Таким образом, без уведомлений и разрешений (без риска сноса объекта за неправомерную постройку) вы можете возводить на своем участке любые некапитальные объекты. То есть объекты, не имеющие фундамент.

Что это может быть?

·       Это может быть сарай, амбар, хозяйственная постройка,
·       Гараж-ракушка (без фундамента),
·       Баня без фундамента,
·       Бассейн,
·       Колодец,
·       Палатка, навес, шатер,
·       Беседки,
·       Летняя кухня (без фундамента),
·       Теплица,
·       Некоторые временные постройки, вагончики, бытовки.

Если постройка не имеет фундамент, то она не является неразрывно связанной с землей. То есть вы сможете при переезде забрать ее с собой, а продавать участок будете уже без данных объектов или с ними (по вашему желанию). Поэтому такие объекты не подлежат регистрации.

К другим признакам некапитальных построек, помимо фундамента, относят: сборно-разборную конструкцию, возможность демонтажа без повреждения здания, незначительную глубину залегания фундамента, не влияющую на строение при его переносе, возможность отключения от подведенных коммуникаций без нанесения ущерба объекту и системам.

Однако при возведении временных, некапитальных объектов важно соблюдать правила противопожарной безопасности и рекомендуемых отступов от соседних построек, от границ участка.
 

Что еще важно знать?

Важно знать, что временные постройки не только не требуют оформления разрешений и уведомлений, но и не облагаются налогом. Однако и право собственности оформить на них невозможно.

То есть в случае каких-то судебных разбирательств из-за права собственности на земельный участок, при катаклизмах, вследствие которых выплачивается от государства компенсация за утраченное имущество, в любых других подобных ситуациях, доказать факт собственности и факт наличия на участке некапитальных построек вы не сможете. А следовательно, материальную компенсацию за них не получите.

Капитальные постройки в свою очередь могут быть поставлены на учет только при подаче заявления от собственника. То есть если вы самостоятельно должны сообщить государству о наличии вспомогательных капитальных помещений на участке. Если капитальные постройки не будут зарегистрированы в Росреестре, то могут возникнуть сложности с продажей недвижимости, с любыми другими операциями.

Подробнее о том, как регистрировать баню или гараж и зачем это делать – читайте в следующих статьях:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54