Как оформить гараж? Рекомендации от Росреестра

Как оформить гараж? Рекомендации от Росреестра

С сентября 2021 года граждане могут оформлять в собственность гаражи, которыми пользуются долгие годы. Федеральный закон 79-ФЗ от 23.03.2021, известный как «гаражная амнистия», упростил процедуру получения права собственности на гаражные боксы.

О том, на какие именно гаражи распространяется гаражная амнистия, мы подробно рассказывали в статье: «Гаражная амнистия. Новый закон от 23 марта 2021 года». Росреестр подготовил специальные рекомендации по оформлению, чтобы максимально упростить пользователям процедуру оформления. Стать законным владельцем своего гаража каждый пользователь может через подачу заявления в ЕГРН. Только получение выписки из ЕГРН с отметкой о праве собственности – подтверждение владения имуществом. Ранее поставить такую отметку можно было только через суд.
 

Куда обращаться

Все, кто имеет в пользовании гараж, но не оформлял на него право собственности, могут обратиться в органы местной, региональной и федеральной власти. Как правило, заявление принимает МФЦ или местное отделение Росреестра.

Важно! Имеются в виду гаражи с характеристиками, описанными в законе.
 

Когда обращаться

Подать заявление на оформление права собственности можно в часы работы МФЦ или Росреестра в любой период до 1 сентября 2026 года. Именно такой срок отводит гражданам законодательство.
 

Что может помешать оформить гараж в собственность?

  • Гараж не относится к капитальным строениям
  • Сооружение построено после 29.12.2004 года
  • Помещение признано самостроем, о чём свидетельствует официальный документ: решение суда или муниципальных властей
     

Что НЕ будет причиной отказа

Характеристики гаража, которые НЕ помешают процедуре:

  • Гаражный кооператив на момент подачи заявления в Росреестр ликвидирован как юридическое лицо.
  • Гаражный бокс находится в одном ряду с другими и имеет с ними общие стены.
  • Земля под строением принадлежит не вам и не гаражному кооперативу: предоставлена в аренду или бессрочное пользование, просто находится в ведении муниципалитета.
  • Бывший владелец умер, или о нём ничего неизвестно, а у вас на руках – договор купли-продажи или свидетельство о наследстве.
  • Свидетельства о наследстве нет, но вы – в числе наследников имущества бывшего владельца гаража.
     

Порядок действий для оформления гаража в собственность

Шаг 1. Убедиться, что гараж подходит под критерии, описанные в законодательстве.

Шаг 2. Подготовить документы. Среди обязательных – личные документы собственника и бумаги, подтверждающие право владения гаражом. Это может быть:

  • Решение о предоставлении земли под гаражом в пользование от органов власти, в том числе, советского периода
  • Решение о передаче гаража в пользование от предприятия, которое участвовало в строительстве гаража (завод, совхоз, фабрика и тд)
  • Справка о выплате пая в ГСК
  • Решение общего собрания ГСК о передаче гаража
  • Документы о переходе гаража по наследству
  • Договор купли-продажи или обмена

Если каких-то документов из списка нет, предоставить нужно всё, что есть на данный момент. Росреестр запросит недостающие сведения в организациях.

Шаг 3. Узнать, наделён ли земельный участок кадастровым номером. Проще всего это сделать на сайте Росреестра: найти участок на публичной карте или узнать сведения через раздел «справочная информация». Если доступа к сайту нет, можно обратиться в Росреестр или МФЦ лично или уточнить информацию через кадастрового инженера.

Если участок состоит на кадастровом учёте, можно переходить к следующему шагу. Если нет, придётся ставить землю на учёт самостоятельно.

Как это сделать:

  • Узнать, есть ли утверждённый проект межевания для территории, на которой находится гараж. Эта информация есть в местной администрации. Если такого проекта нет, можно самостоятельно инициировать создание схемы.
  • Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы границ участка под гаражом.
  • Подать заявление о предварительном согласовании предоставления земли, приложив к нему схему. Обращаться нужно в муниципалитет, в адрес региональных властей или в Росимущество – зависит от того, кому принадлежит земля под гаражом.

В случае положительного решения о предварительном согласовании передачи участка можно вновь обратиться к кадастровому инженеру. Он составит межевой план на участок и технический план на постройку.

Шаг 4. Обратиться в Росреестр с заявлением о постановке участка на кадастровый учёт. Итог – выписка из ЕРГН о том, что участок принадлежит вам.

Шаг 5. Завершить оформление права собственности на гараж и землю под ним. Для этого нужно предоставить в администрацию документы:

  • Выписка из ЕГРН на землю
  • Выписка из ЕГРН на гараж, если он уже был поставлен на учёт в Росреестре ранее, до «гаражной амнистии»
  • Решение о предварительном согласовании из шага 3
  • Техплан на гараж

Шаг 6. Получить выписку из ЕГРН с данными о том, что право собственности на гараж и землю закреплено за вами.
 

Полезные советы

  1. Предоставьте абсолютно все документы, которые касаются гаража: начиная от государственных актов и заканчивая сведениями о подключении гаража к электросетям или квитанции об оплате ежегодных взносов. Справки, технические паспорта и прочие официальные бумаги могут стать основанием для приватизации гаража.
  2. Перед началом оформления уточните в муниципалитете, как и когда он планирует заниматься гаражным вопросом на своей территории. Возможно, власти проведут часть процедур централизованно. Вам останется лишь подтвердить факт пользования гаражом и получить итоговую выписку.
  3. Процедура передачи земли в собственность и оформления гаража на себя бесплатны. Но за услуги кадастрового инженера придётся заплатить. Поэтому имеет смысл сначала уточнить в БТИ, нет ли у них технической документации по вашему гаражу. Возможно, получится сэкономить на работе кадастрового инженера (например, не составлять технический план повторно, если он уже есть).

Если стало ясно, что весь путь придётся проходить самостоятельно за свой счёт, обратитесь к кадастровому инженеру с самого начала. Опыт подготовки документации для подачи заявлений существенно сэкономят вам время и силы.

Консультация специалиста предоставляется бесплатно! Звоните или пишите нам!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (919) 114 26 99