Дом в лесу: можно строить или нет?

Дом в лесу: можно строить или нет?

В последнее время все больше людей устают от суматохи городской жизни и переезжают в деревню. Есть и те, кто мечтает вовсе изолироваться от людей и поселиться где-нибудь в уютной избушке в лесной чаще.

Тишина, деревья, чистый воздух – вот то, что так манит людей уезжать за город. Хотя бы на несколько дней. Не случайно сегодня так популярны домики для аренды на выходные, расположенные в лесной зоне.

Мы решили рассмотреть правовой вопрос. А что говорит законодательство в ответ на желание граждан построить себе дом в лесу? Допустимо ли такое строительство? Какие существуют ограничения? Какие потребуются согласования?

Об этом и поговорим сегодня в статье.
 

Можно ли строить дом на территории леса?

Итак, можно ли строить в лесу?

В целом – разрешение получить можно, случаи такие имеются. Однако процедура эта часто сложная, хлопотная.

Важно понимать, что лес является собственностью государства и приватизации земельные участки на нем — не подлежат.

Строить без разрешения – мы никому и никогда рекомендовать не будем. Поскольку такую недвижимость зарегистрировать в Росреестре вы не сможете. А следовательно, не удастся доказать свое право на владение, не получится продать объект, передать по наследству, не удастся совершать и любые другие операции с ним. Кроме того, недвижимость могут посчитать незаконной. А в случае сноса объекта из-за перераспределения земель никакой денежной компенсации вы не получите.

Таким образом, если участок, согласно двум реестрам – и Государственному лесному реестру, и Государственному реестру недвижимости, признан лесным фондом, то строительство на нем осуществлять нельзя. Объект может быть признан самовольным, подлежащим сносу.

Если же земля, несмотря на удаленность от села, все же является населенным пунктом (а такое бывает), то строить дом можно.
 

На каких землях строить дом можно без смены статуса и дополнительных согласований?

·       Если участок относится к населенному пункту и имеет соответствующий статус,
·       Если участок не пересекается с лесом и возведение объекта не приведет к вырубке лесного массива,
·       Если ВРИ подходит для ИЖС, ЛПХ или садоводства (подробнее о том, что такое вид разрешенного использования и как его менять мы писали в отдельной публикации: Виды разрешенного использования земельных участков: какие бывают, можно ли их менять и как это сделать?).
 

В каких случаях поменять статус земель и получить разрешение не получится?

·       Если лес относится к охраняемым, к заповедным местам, то есть имеет экологическую ценность, например, там растут редкие растения,
·       Если лес подходит для заготовления древесины.
·       Если земля имеет статус «лесного фонда».

Если же данные в лесном фонде и в Росреестре разнятся (по одним данным лесной фонд, а по другим – населенный пункт), а права на владение участком были получены до 2016 года, то в силу вступает так называемая «лесная амнистия».
 

Порядок действий перед постройкой дома:

Таким образом, чтобы построить дом в лесу нужно:

·       Во-первых, убедиться в том, что статус земель соответствует для строительства жилого объекта. Либо поменять статус земель, если это возможно.
·       Во-вторых, поменять вид разрешенного использования, если в настоящий момент статус не отвечает требуемому. Это должны быть земли для ИЖС, для ЛПХ или садоводства. Если ВРИ будет указано, как «земли для садоводства», то нужно организовать СНТ (либо вступить в него, если СНТ было создано ранее).
·       В-третьих, важно учитывать, что если для возведения дома планируется вырубка деревьев, то это тоже потребует дополнительных согласований.
·       В-четвертых, если земельный участок только планируется образовать, то нужно будет подготовить схему его расположения на местности и проект межевания. Помогут вам в этом наши кадастровые инженеры. Затем зарегистрировать участок в Росреестре.
·       И только после этого можно будет приступать к строительству и регистрации объекта.

В некоторых случаях купить участок в лесной зоне можно с помощью торгов, устраиваемых муниципалитетом.
 

Помощь Регионального кадастрового центра в Челябинске:

При необходимости строительства дома в лесной чаще (неважно — для собственного проживания или для сдачи в аренду), необходимо изучить вопрос, убедиться в том, что строительство не является противозаконным и только после этого приступать к возведению объекта.

Вы можете обратиться к нашим специалистам на любом этапе. Региональный кадастровый центр в Челябинске предоставит подробные консультации, поможет подобрать участок, допустимый для строительства, обеспечит образование участка, его межевание, регистрацию объекта.

У нас работают опытные кадастровые инженеры, мы знаем все нюансы кадастрового законодательства.

Гарантируем высокое качество работ.

Сотрудничаем и с физическими, и с юридическими лицами.

Ждем ваших звонков и заявок. Первая консультация – в подарок.


Вам могут быть интересны и другие статьи:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54