Вопросы по процедуре кадастровой оценки. Отвечает Росреестр

Вопросы по процедуре кадастровой оценки. Отвечает Росреестр

Практически во всех регионах РФ проводилась государственная кадастровая оценка. Она проходила год и завершилась в конце 2022, и уже обнародованы отчёты по каждому региону (всего в ГКО участвовали 85 регионов РФ). Это было первый этап ГКО, на котором была определена кадастровая стоимость земельных участков.

Следующий этап – оценка зданий, сооружений, помещений жилого и нежилого назначения. Ожидается, что этот этап завершится в конце 2023 года.

По актуальному законодательству государственная кадастровая оценка должна будет проводиться раз в четыре года в регионах и раз в два года в Москве и Санкт-Петербурге при необходимости.

Закон подвёл под единую черту методы оценки, ценообразующие факторы, и теперь данные по всей стране будут объединены датой проведения оценки. Для этого по всей стране созданы специальные организации, на которые возложена ответственность за проведение ГКО.
 

Что такое кадастровая стоимость?

Это условная единица, цена на объект (квартира, дом, нежилое помещение, земельный участок), установленная государством. Проводить кадастровую оценку раньше было сложно: не было единой системы, регионы действовали по своему усмотрению. Иногда оказывалось, что кадастровая стоимость объекта не соответствовала здравому смыслу: была слишком завышена или занижена.

Ожидается, что закон, принятый в 2020 году, внесёт ясность в порядок проведения ГКО и даст гражданам и организациям актуальные сведения о кадастровой стоимости.
 

На что влияет кадастровая стоимость?

На кадастровой стоимости завязано огромное количество расчётов:

•    налоги (при вступлении в права наследство, текущие ежегодные имущественные)
•    госпошлины (при обращении в суд по поводу прав на объект, при оформлении объекта в собственность, покупки и продажи, участии в торгах и тд)
•    стоимость аренды, если речь идёт о земельном участке, арендуемом у муниципалитета
 

Чем кадастровая стоимость отличается от рыночной?

Два этих параметра основываются на разных показателях. Кадастровая стоимость учитывает вид использования объекта и методы массовой оценки. Рыночная же обращает внимание на такие параметры как состояние конкретного объекта, его расположение, популярность, вид из окна, подъездные пути и коммуникации. Словом, то, что может заинтересовать покупателя прежде всего. Рыночная и кадастровая стоимость редко совпадают, но не стоит этого ждать: параметры используются в разных целях и не исключают друг друга.
 

Где сейчас искать информацию о кадастровой стоимости участка?

Актуальные данные по итогам ГКО доступны собственникам бесплатно через Госуслуги или Росреестр. На портале Госуслуг можно найти интересующий раздел через «помощника», задав ему вопрос «кадастровая стоимость объекта». Сайт Росреестра имеет раздел «сервисы», в котором один из подразделов – «справочная информация по объектам недвижимости». Обновлённая ГКО доступна только для земельных участков, информация по прочим объектам доступна тоже, но ещё и не обновлена.

Многофункциональные центры выдают бумажный вариант выписки, заверенный печатью, для предъявления по месту требования.
 

Если кадастровая стоимость указана неверно, как исправить?

Пересмотреть этот параметр возможно, для этого нужно указать Росреестру на возможную ошибку в данных. Такое бывает, если информация слишком давно не обновлялась, не были внесены изменения, либо если рыночная и кадастровая стоимости слишком разнятся. Например, кадастровая стоимость садового участка с домом после пожара будет значительно выше рыночной. Возникнуть неточности могут и после смены статуса земель или вида разрешенного использования.

Подтвердить или опровергнуть наличие ошибки в расчётах может комиссия или судья. Для этого нужно составить заявление на пересмотр стоимости, к которому приложить актуальную выписку из ЕГРН и отчёт об оценке рыночной стоимости, если требуется сопоставить именно эти два параметра. Подать такое заявление на рассмотрение комиссии может юридическое или физическое лицо, а так же представитель муниципалитета. Всё зависит от того, чьи права нарушают неверные сведения.

Один из вариантов изменить размер налога на объект – приравнять его кадастровую стоимость к рыночной, если она существенно выше. Такое право есть у собственника. Делается это в досудебном порядке, комиссии нужно предоставить актуальный отчёт о рыночной стоимости. Актуальность документа определяется шестью месяцами.
 

ГКО проводят, чтобы увеличивать налог для собственников?

Государственная Кадастровая Оценка не ставит перед собой цель повысить налоговое бремя на граждан. Регулярные расчёты нужны для установки единой методики по всей стране: чтобы все граждане находились в равных правах. На размер налога влияют ставки, вычеты и льготы, многие из которых субъекты пока устанавливают самостоятельно.

Кроме того, по сей день действует мораторий на повышение налога на объекты недвижимости в руках физлиц, поэтому опасаться резкого скачка ставок не стоит.
 

Где получить консультацию по вопросам кадастровой оценки в Челябинске?

В Региональном Кадастровом центре в Челябинске работают опытные кадастровые специалисты. Мы предоставляем все виды кадастровых услуг. В том числе предоставляем консультации о кадастровой стоимости объектов. А в некоторых случаях помогаем с оспариванием кадастровой стоимости (данная услуга доступна для юридических лиц, подробнее смотрите в разделе «Кадастровая стоимость и ее оспаривание»).

Нас отличают: выгодные цены на кадастровые услуги, проведение всех видов кадастровых, геодезических и землеустроительных работ, применение современного высокоточного оборудования.

Если у вас есть вопросы – напишите нам, позвоните или оставьте заявку на сайте. Мы предоставим подробные консультации.


Вам могут быть интересны и другие статьи:

•    Кадастровая проверка квартиры. Как узнать кадастровый номер и другие кадастровые данные о квартире?
•    Как выбрать и купить квартиру, подходящую под ведение бизнеса. И перевести жилое в нежилое.
•    Постановка недостроенных объектов на кадастровый учет. Нужна ли? Для чего? Как выполнить?

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54