Учет собственников многоквартирного дома

Учет собственников многоквартирного дома

Современная система управления многоквартирными домами отличается от существовавшей ранее централизованной, при которой многоэтажки состояли на учёте у муниципалитета. Раньше за многоквартирные дома несла ответственность администрация, а теперь проведение плановых и капитальных ремонтов, определение трат на содержание имущества и решение общих вопросов возложено на собственников квартир.

Для организации управления многоквартирным строением ведётся учёт собственников дома. Жители могут управлять общедолевым имуществом самостоятельно, либо передать эту деятельность объединениям: товариществу собственников жилья или управляющей компании.
 

Учет собственников: для чего нужен

Реестр собственников содержит информацию обо всех, кто владеет квартирами в многоэтажке. По современному жилищному законодательству собственники дома могут:

  • Выбирать способ управления;
  • Сообща принимать решения о судьбе территории вокруг дома и помещений, которые находятся в общедолевой собственности (подсобные, лестничные, подвальные, чердачные);
  • Решать, сколько тратить на содержание общедолевой собственности (например, после общего собрания установить сумму, которая будет потрачена каждым собственником для возведения детской площадки во дворе).

Каждый собственник обязан участвовать в общедомовых собраниях, чтобы решения по важным вопросам могли быть приняты. Как правило, книгой учёта собственников дома интересуются инициативные группы из числа собственников, которые планируют что-то изменить в общедолевом имуществе. Установить спортивную или детскую площадку, отремонтировать лестничные марши, определить границы придомовой территории – всё это можно сделать только на основании решения собственников дома.

Реестр – документ, подтверждающий право собственника:

  • Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома;
  • Проживать в этом доме;
  • Голосовать на общедомовых собраниях.

Собрания проходят по строгому регламенту. Один из пунктов – составление протокола на основании реестра собственников.
 

Информация, которая содержится в реестре

  • Количество жилых квартир и их общая площадь;
  • Количество нежилых помещений и их общая площадь;
  • Принадлежит ли каждое помещение одному собственнику, или оно разделено на доли, относится к общей собственности. Если владельцев несколько – то указывается количество квадратных метров, которое принадлежит каждому из них. Не всегда помещение разделено между владельцами поровну;
  • Персональные данные владельцев;
  • Информация о свидетельствах собственности каждого владельца (номер, дата выдачи).
     

Где заказать реестр

Получить документ на многоквартирный дом может собственник жилого помещения в этом доме, инициирующий общедомовое собрание (председатель). Куда можно обратиться за получением реестра:

  • В управляющую компанию или ТСЖ, если многоквартирный дом находится на балансе у такой организации. Как правило, реестр ведётся в электронном виде и содержит самую актуальную информацию о владельцах. Как только в одной из квартир сменились собственники, данные обновляются.
  • В Росреестр лично.
  • Получить информацию через интернет-сервисы.

Наша компания поможет быстро подготовить документы для проведения общего собрания собственников, в том числе реестр собственников дома для протокола.

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Задать любые вопросы по кадастровому законодательству вы можете нашим специалистам. Заходите в раздел сайта вопрос-ответ. Или напишите/позвоните нам! Консультация специалиста бесплатно!

Смотрите также статьи:

Комментарии

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54