Государственный земельный кадастр: создание, особенности, изменения.

Государственный земельный кадастр: создание, особенности, изменения.

Само по себе понятие «Государственный земельный кадастр» было упразднено в 2017 году. Теперь существует только Государственный кадастровый учет, как для объектов недвижимости, так и для земельных участков.
 

В этой статье мы расскажем о том, как создавался Государственный земельный кадастр, какие этапы этому предшествовали. А о том, как поставить земельный участок на кадастровый учет – подробнее смотрите в отдельной публикации, по ссылке.
 

Особенности термина:

Термин «Государственный земельный кадастр» появился именно в такой юридической формулировке в 1968 году. Этому предшествовало немало исторических этапов, о которых мы расскажем ниже.

В целом земельный кадастр – это свод информации о землях в России, как учтенных, так и не учтенных. Состав сведений включает все те же данные, что и сегодня в кадастровой выписке из Росреестра.

А именно:

  • информацию о точном адресе и расположении на местности, точных координатах границ и поворотных точек участка,
  • о площади и владельце, об основании перехода права,  о наличии ограничений на землю, арестах,
  • кадастровая цена и кадастровый номер,
  • категория земель, ее характеристики, качество, вид разрешенного использования (например, земли ИЖС, земли ЛПХ),
  • о наличии строений и благоустройстве участка.
     

Создание Государственного земельного кадастра. Исторические этапы:

С 1968 по 2017 год существовало понятие Государственного земельного кадастра. Появилось оно, в РСФСР, вместе с изданием Земельного кодекса. Основная цель – обеспечение рационального использования земельных ресурсов, контроль землепользований, учет их количества и оценка качества, а также экономическая оценка.

  • Начинал формироваться земельный кадастр или кадастровый учет еще во времена Руси. Земли учитывали, делили на категории (пахотные, дворовые или охотничьи - лесные, болотные).
  • В 16 веке стали впервые указывать качество земель и их особые характеристики. Например, плодородность.
  • В 17-м веке появились первые Межевые книги, в которых сообщалось о размерах земельных участков и их цене. Тогда же были созданы, так называемые, Писцовые книги. Это были практически настоящие юридические документы, с помощью которых можно было доказать право на владение землей.
  • В годы Революции 1917 года все земли конфисковывались и признавались государственными. Организовывались совхозы. Необходимость в Межевых и Писцовых книгах отпала. Однако в 1919 году начали проводить государственную регистрацию земель. А при необходимости выдавали землеотводные записи, способные подтвердить право владения землями.
  • А затем, уже в 1955 году, Советский Союз ввел обязательный учет наличия и распределения земель по угодьям. И в 1968 году, как мы уже говорили выше,  в РСФСР появился Государственный Земельный кадастр.
     

Основные цели и особенности:

Конечно, основная цель Государственного кадастра во все времена – это определение владельца и решение о возможном использовании земель.

На одних участках возможно строительство многоквартирных жилых объектов, на других – только частных домов, на третьих – разрешено лишь возведение бытовок и хозяйственных построек, либо нежилых садовых домиков, а на четвертых – любые объекты капитального строительства могут быть запрещены. Например, если это земли, расположенные в непосредственной близости от аэропортов, земли, склонные к оползневым процессам, земли, расположенные на территориях охранных зон разного назначения.

В результате имеющейся информации о землях и их расположении органы государственно власти могут делать выводы о допустимом виде использования тех или иных земель, об их ценности, о необходимости начислении налога на землю и его размера.
 

Как узнать учтен ли участок?

Раньше все участки заносились в Государственный земельный кадастр, как неучтенные земли.

Если это именно ваш случай, то на сайте Росреестра, при вводе кадастрового номера участка, вы сможете получить лишь общие сведения о землях и план квартала, а так же увидите пометку «без точных координат границ».

Однако этого недостаточно, например, для строительства на участке. Рано или поздно отсутствие точных границ может привести к трудностям при оформлении купли-продажи, аренды, дарения и другим юридическим операциям.

Более того, такие участки могут быть сняты с кадастрового учета без ведома владельцев! А снятый участок получает статус свободного, неразграниченного. Что может привести к использованию ваших земель.

Поэтому сегодня для правильной регистрации земельного участка необходимо в обязательном порядке провести процедуру межевания границ. Подробнее смотрите по ссылке. А затем внести межевой план в ЕГРН для постановки участка на кадастровый учет.
 

Заказать услуги межевания, постановку на учет участка, получение кадастровой выписки (современный аналог кадастрового паспорта) или проверку статуса вашего участка на сайте Росреестра – вы можете с помощью наших специалистов.

Региональный кадастровый центр в Челябинске – это опытный инженерный персонал, юристы, специалисты кадастрового права, современное высокоточное геодезического оборудование, полный спектр кадастровых услуг и работа с объектами любой сложности.

Звоните или оставляйте заявки на сайте. Консультацию специалиста можно получить бесплатно!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Комментарии

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (919) 114 26 99