Создание ГКН (государственного кадастра недвижимости). Что было и что стало? Переход к ЕГРН.

Создание ГКН (государственного кадастра недвижимости). Что было и что стало? Переход к ЕГРН.

Государственный кадастр недвижимости (или ГКН) существовал с 2007 года, а вот с 2017 года был упразднен. Вместо него сегодня весь функционал по регистрации объектов недвижимости и сбору данных о них выполняет ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).

В этой статье мы расскажем о том, как создавался ГКН и как он был заменен на ЕГРН. Какие термины и правила в отношении регистрации недвижимости действуют сегодня, в 2021 году.
 

Что было? Как создавался кадастр недвижимости в России?

Если вспомнить историю, то можно сказать, что кадастровый учет начинался еще на Руси, когда появились первые землеописания. Правда, сначала учитывали размеры и площадь земельных участков, а не объектов недвижимости. Затем, при Иване Грозном, были придуманы Писцовые книги. Их основной задачей был учет земель у помещиков и начисление налогов.

Разумеется, в годы коммунизма весь учет сошел на нет, ключевыми стали идеи коллективизации, совместного имущества. В советские времена квартиры и дома раздавались сотрудникам коллективов. Строились МЖК (молодежные жилые комплексы).

И, если Государственный земельный кадастр появился в 60-е годы 20 века, то только в 90-е годы формируется БТИ (бюро технической инвентаризации). С этого момента объекты недвижимости начинают учитываться и регистрироваться. Подробнее смотрите в статье: Технический учет сооружений.

А вот «Государственный кадастр недвижимости» появляется еще позже, уже в 2007 году. Ему были переданы функции по учету объектов недвижимости. Таким образом, в БТИ готовили техпаспорта, а в ГКН – вели учет объектов недвижимости, собирали информацию о них, систематизировали сведения и привязывали объекты к земельным участкам, на которых они расположены. То есть, впервые земля и строения на ней стали учитываться, как единое целое.

В результате объединения данных из БТИ и Земельного кадастра удалось исключить противоречия, отличия в информации разных ведомств, споры по начислению налогов.

С 2013 года БТИ перестали учитывать объекты по техническим паспортам. С этого времени кадастровые инженеры оформляли технические планы домов и зданий для регистрации объектов.

В это же время начался переход к новой системе: к ЕГРН.
 

Что в наши дни? Переход к ЕГРН.

Надо сказать, что наряду с Государственным кадастром недвижимости существовал еще и Единый реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП), где оформляли право собственности на дома, квартиры и здания.

Надо сказать, что такая система была не очень удобной. Оформление недвижимости требовало много времени, необходимо было выстаивать очереди в нескольких организациях, бюрократические проволочки часто становились причиной затяжного оформления документов.

Поэтому в период с 2008 по 2013 ГКН и ЕГРП объединили в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), действующий в наше время. Объекты недвижимости, как и земельные участки стали ставить на Государственный кадастровый учет в Росреестр.

Вся информация о земельных участках и объектах капитального строительства перешла в электронный формат. Это позволило исключить ошибки при оформлении документов, их подделку, утерю бумаг. Кроме того ускорились процессы регистрации, повысилось качество предоставляемых услуг.

В наши дни получить информацию об объекте недвижимости, заказать выписку из ЕГРН, зарегистрировать право собственности или поставить объект на кадастровый учет стало возможным из любой точки земного шара.

Тогда же было решено учитывать гаражи, являющиеся объектами капитального строительства.

Кроме того – убрали кадастровые паспорта. Вместо них теперь действуют кадастровые выписки из ЕГРН.
 

Полезное видео по теме:

Обратите внимание! Слияние двух систем могло привести к возникновению ошибок! Поэтому важно проверить данные в Росреестре.

Подробнее смотрите ниже:

Задать вопросы по действующему законодательству, учету земельных участков и недвижимости, регистрации прав собственности и прочим нюансам – вы можете нашим специалистам.

Мы готовы предоставить полный спектр кадастровых и геодезических услуг.

Гарантия качества. Достойный результат.

Звоните! Бесплатная консультация!


вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (351) 277 80 80.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Вам также могут быть интересны статьи:

И другие. Смотрите все статьи.

Комментарии

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Челябинск, ул. Курчатова 19 к2
(2 этаж, офис 230)
+7 (351) 277 80 80
+7 (966) 222 80 80
Челябинск, ул. Труда, 166 А
+7 (351) 776 66 02
Челябинск, Пр. Победы, 396
+7 (351) 215 83 85
+7 (902) 890 78 31
Челябинск, ул. Комарова, 39
+7 (982) 342 91 00
Челябинск, Новороссийская 118B, 1 этаж
+7 (922) 011 93 54